Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Принципы лечения застойной кардиомиопатии (Б)

Некоторыми клиницистами отмечен эффект введения глюкагона, однако большинством исследователей четкого результата от применения этого препарата не получено. Эффективно применение диуретиков при условии сохранения электролитного баланса.

Частое развитие тромбоэмболии, в особенности в сосудах легких, а также системная эмболизация (что нередко является причиной смертельного исхода заболевания), высокая частота обнаружения муральных тромбов на аутопсии указывают на целесообразность длительного проведения антикоагулянтной терапии.

Надо также иметь в виду, что повторные легочные эмболии и инфаркты легких уменьшают сосудистое легочное ложе, увеличивают легочное сосудистое сопротивление, что может вести к уменьшению сердечного выброса, ускорению формирования недостаточности правого желудочка, развитию мерцания предсердий. Большинство авторов придерживаются мнения о целесообразности длительного проведения антикоагулянтной терапии, однако достоверных данных, свидетельствующих об ее эффективности, нет.

В последнее время определенное место в лечении недостаточности кровообращения отводят периферическим вазодилататорам. Их благоприятное действие объясняется снижением системного сосудистого сопротивления выбросу крови из левого желудочка, что способствует его разгрузке.

Кроме того, расслабление гладкой мускулатуры вен ведет к уменьшению венозного возврата к сердцу и снижению конечного диагностического давления в правом желудочке.

Далее по теме: