Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Принципы лечения застойной кардиомиопатии (А)

Лечение при застойной кардиомиопатии направлено на уменьшение явлений недостаточности кровообращения, предупреждение развития тромболических осложнений, борьбу с нарушениями ритма, ликвидацию анемии. Патологического лечения застойной кардиомиопатии нет.

Ряд исследований, в особенности в прежние годы, высказывался за целесообразность применения стероидов при всех видах кардиопатии, однако в дальнейшем эти рекомендации были пересмотрены. И.Ф. Гудвин (1973) считает, что, поскольку роль инфекции в возникновении застойной кардиомиопатии не выяснена, нельзя больных подвергнуть риску, так как, назначая стероиды, можно увеличить опасность диссеминации инфекции. Необходимо исключить факторы, оказывающие повреждающее влияние на миокард (например, алкоголь).

Существенное место в терапии застойной кардиомиопатии занимает ограничение двигательной активности. Показано, что соблюдение постельного режима может в ряде случаев даже привести к уменьшению размеров сердца, что весьма существенно, так как при дилатации сердца в период диатомы увеличивается напряжение миокардиальных волокон и оно мало меняется в период систолы, что ведет к увеличению потребления миокардом кислорода.

Помимо этого, при дилатации сердца исключается расположение сосочковых мышц, что может привести к митральной регургитации, создавая таким образом дополнительную нагрузку на сердечную мышцу. Однако рассчитывать на эффективность одного только постельного режима нельзя.

Большинством исследователей признается целесообразность назначения таким больным сердечных гликозидов. Нельзя утверждать, что сердечные гликозиды предотвращают развитие гипертрофии, не всеми признается возможность уменьшения степени дилатации. Повышение сократимости миокарда под их влиянием способствует уменьшению выраженности явления декомпенсации.

Далее по теме: