Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие принципы лечения миокардитов (А)

1. Этиотропное лечение (антибиотики или другие препараты, воздействующие на возбудителя).

2. Противовоспалительная терапия (салицилаты, амидопирин, индометацин, бруфен, вольтарен, в тяжелых случаях кортикостероидные препараты); имеются сообщения (Кипилидзе Н.Н. и др., 1981 г.) об успешном применении декариса (левомизола).

3. Иммунодепрессивная терапия (делагил, резоцин, плаквенил).

4. Воздействие на метаболизм миокарда (рибоксин, кокарбоксилаза, анаболические стероиды, препараты калия, витамины группы В и др.).

5. Санация очагов инфекции.

6. Симптоматическая терапия (сердечные гликозиды, антиаритмические средства, мочегонные и др.).

Лечение сердечной недостаточности и нарушений ритма при миокардитах такое же, как и при других заболеваниях. Следует только оговорить, что эффективность лечения сердечными гликозидами в остром периоде миокардита незначительна, а их токсическое действие выражено больше, чем при других заболеваниях. Это необходимо учитывать при выборе препарата и его доз.

Что касается вопроса о длительности лечения, определения длительности нетрудоспособности больных миокардитом, то существуют крайние точки зрения, и в частности точка зрения Г. Барч (1972), предлагающего доводить срок пребывания больного острым миокардитом в постели до 1—1,5 лет. Х. Фридберд (1971), оспаривая точку зрения Г. Барч, указывает на то, что основным критерием продолжительности лечения и сроков госпитализации должна быть тяжесть клинических признаков болезни.

Далее по теме: