Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фибринолитические и антикоагулянтные средства

Возникновение тромбоза в коронарных сосудах обусловлено не только повышением коагулирующих свойств крови, но и изменением корозности стенки сосуда, понижением содержания естественных антикоагулянтов и угнетением фибринолитической активности крови.

Важную роль играет именно ограничение способности к компенсаторному повышению защитных противосвертывающих свойств крови. Поэтому становится понятным и первый принцип терапии тромбоза коронарных артерий — быстрая имитация противосвертывающей реакции путем введения гепарина и веществ, усиливающих фибринолитическую активность крови.

Эффективность фибринолитической терапии инфаркта миокарда зависит от целого ряда факторов. Установлено значительное снижение концентрации, а в связи с этим и активности препаратов в коронарных сосудах по сравнению с концентрацией в вене, в которую их вводят (за счет разбавления крови во время циркуляции в сосудистом русле).

Следует указать и на наличие в крови мощных ингибиторных систем, блокирующих действие фибринолитических ферментов. Это вызывает необходимость использования для достижения хорошего эффекта терапии максимальных доз фибринолитических средств, граничащих с дозами, которые могут приводить к развитию геморрагических явлений.

Лечение фибринолитическими и антикоагулянтными средствами направлено в первую очередь на предупреждение образования и роста внутрикоронарных тромбов, но оно имеет также значение для предупреждения тромбоэмболических осложнений. Гепарину присущи также спазмолитические свойства.

Далее по теме: