Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Один из наиболее эффективных методов обезболивания

Один из наиболее эффективных методов обезболивания — нейролептанальгезия, т.е. сочетание нейролептических и обезболивающих средств. Чаще всего используется комбинация дигидробензоперидола или дроперидола (2,5—5 мг — 1—2 мл 0,005%-ного раствора) внутримышечно или внутривенно. При определении дозировки каждого из компонентов следует учитывать, что дроперидол снимает психомоторное возбуждение, чувство напряжения, тревоги; фентанил по своему действию близок к морфину, однако побочное действие при его применении наблюдается реже и менее выражено.

Лечение инфаркта миокарда, а не его осложнений представляет большие трудности и до недавнего времени казалось иллюзорным. Однако работы последних лет, доказавшие существование так называемой периинфарктной зоны, находящейся в состоянии критического кровоснабжения и являющейся в первые часы болезни потенциальным участком расширения зоны инфаркта миокарда, позволили наметить некоторые пути ограничения и уменьшения размеров очагов поражения.

Эти усилия направлены на ограничение и растворение тромбов в коронарных сосудах и капиллярной сети сердца с целью восстановления нарушенного коронарного кровообращения и улучшения микроциркуляции в мышце сердца (фибринолитические и антикоагулянтные средства).

Наряду с этим предпринимаются попытки улучшить метаболизм в мышце сердца в области нарушенного коронарного кровообращения, повысить ее устойчивость к гипоксии, улучшить коллатеральные связи, назначая нитроглицериновые препараты, гиалуронидазу и др.

Далее по теме: