Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение инфаркта миокарда

Предложенные советскими учеными и практиками здравоохранения принципы лечения больных инфарктом миокарда признаны во многих странах мира. Эти принципы играют не меньшую роль в снижении смертности от инфаркта миокарда, чем использование новейших методов лечения. Они исходят из того, что в случаях инфаркта миокарда почти 70 % больных погибает в первые 6 ч заболевания. Вот почему от того, как быстро больному будет оказана в полном объеме высококвалифицированная врачебная помощь, зависит прогноз заболевания и жизни больного.

Лечение больных инфарктом миокарда основывается на четырех принципах

1. Организация специализированных бригад скорой помощи, оснащенных специальным транспортом, аппаратурой и укомплектованных хорошо подготовленными кадрами. Задача этих бригад — оказание на месте высококвалифицированной помощи больному инфарктом миокарда и транспортировка его в лечебное учреждение.

2. Возможно ранняя госпитализация больных.

3. Создание специализированных палат для наблюдения за состоянием больных инфарктом миокарда и излечения (так называемые палаты интенсивного наблюдения). Эти палаты должны быть обеспечены высококвалифицированными медицинскими кадрами и оборудованы мониторными системами для постоянного контроля ЭКГ и жизненно важных параметров больных, аппаратурой для искусственной вентиляции легких, дефибрилляторами, электрокардиостимуляторами. Срок пребывания больного в такой палате зависит от тяжести его состояния и обычно колеблется от 3 до 5 суток.

4. Создание системы восстановительного лечения (реабилитация).

Далее по теме: