Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ангинин (Сочетание стенокардии напряжения с экстрасистолией)

Однако вряд ли следует к этому стремиться, если у больного в анамнезе отмечались частые пароксизмы мерцательной аритмии, перешедшие наконец в постоянную форму с нормальной частотой желудочковых сокращений и без признаков выраженной сердечной недостаточности. Если у больного имеется сочетание стенокардии напряжения с экстрасистолией, то иногда полезно назначать изоптин (40—80 мг 3 раза в день), хлорид калия (10%-ный раствор 60—100 мл в день), гилуритмал или аймалин (50—300 мг в сутки), а также комбинации этих препаратов.

Лечение хронической ишемической болезни сердца требует гибкости и рациональной врачебной тактики. Пока еще нет достаточно эффективных средств для предупреждения инфаркта миокарда. Поэтому лекарственные средства следует рекомендовать только в период обострения заболевания, причем новые препараты желательно назначать в стационарных условиях или же при диспансерном наблюдении в поликлинике с учетом дифференцированного подхода.

В большинстве случаев правильное понимание клинических особенностей течения заболевания и знание дифференцированного подхода в назначении лекарственных средств позволяют добиться оптимального эффекта, т.е. временного прекращения клинических проявлений заболевания при соблюдении больным всех рекомендаций врача.

В более тяжелых случаях приходится довольствоваться частичным эффектом, т.е. урежением, ослаблением приступов стенокардии или других эквивалентов ишемической болезни сердца, повышением переносимости нагрузок.

Максимальный эффект, выражающийся в полной многолетней ремиссии заболевания, достижим для больных первой группы, редко — второй группы и, к сожалению, вряд ли возможен у больных третьей группы.

Далее по теме: