Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ангинин (Кордарон)

Кордарон — средство, ослабляющее адренергические влияния на миокард, наиболее показан больным второй группы.

Анаболические средства, в частности ретаболил, находят применение у больных второй и третьей группы, особенно у лиц пожилого возраста с явлениями эдокринопатии, включая климакс.

Глиосиз — средство, увеличивающее переносимость гипоксии миокардом путем активации анаэробного гликолиза. Его можно назначать только больным третьей группы.

Антибрадикининовое средство — ангинин — эффективно лишь у больных второй группы, в особенности при стенокардии напряжения у больных с перемежающейся хромотой.

Представленные рекомендации по лечению больных ишемической болезнью сердца, конечно, не являются исчерпывающими.

Нередко приходится прибегать к рациональной комбинации препаратов из различных лекарственных групп. При отсутствии эффекта, например, у больных второй группы можно прибегнуть к сочетанию интенсаина с b-блокаторами, изоптина с ретаболилом и т.д. Для больных третьей группы часто приходится комбинировать сустак (или нитронг) с b-блокаторами или анаболическими средствами, глиосиз.

У больных ишемической болезнью сердца нередко имеются серьезные сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь, сахарный диабет, деформирующий спондилез, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки и т.д. Все это требует коррекции при выборе лекарств, применения дополнительных комбинаций и т.д.

Особенные затруднения возникают при наличии сопутствующих аритмий. В таких случаях наряду с обычными антиаритмическими препаратами можно включить в комбинацию средств индерал, изоптин, панангин, кордарон. Например, у больных с пароксизмами мерцательной аритмии иногда с успехом можно применять индерал (20—40 мг 4 раза в день) в сочетании с дигоксином (0,25 мг 1—3 раза в день). Постоянную мерцательную аритмию у определенной части больных удается, как известно, устранить с помощью электроимпульсной терапии.

Далее по теме: