Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ангинин (Проведенные исследования)

Проведенные исследования достаточно убедительно иллюстрируют положение о неоднородности больных хронической ишемической болезнью сердца, относящиеся, казалось бы, к четко очерченной клинической группе страдающих грудной жабой. Они существенно различаются прежде всего по тяжести, особенностям течения и прогнозу заболевания. При этом установлена достаточно большая информативность пробы на толерантность к физической нагрузке как интегрального показателя, характеризующего степень и распространенность коронарного атеросклероза, выраженность нарушений функции левого желудочка, в целом свидетельствующего о тяжести состояния больного и более серьезном прогнозе заболевания.

Именно это положение обосновывает необходимость дифференцированного подхода к отбору больных грудной жабой для назначения того или иного метода и средств лечения, а также для объективной оценки реальных возможностей планируемого лечения.

С учетом сказанного предложено выделять три основные группы больных хронической ишемической болезнью сердца. Для первой группы больных наиболее характерны вазомоторно-метаболические нарушения функционального порядка. Клинически у таких больных, чаще лиц молодого возраста, определяется стенокардия напряжения, которая возникает при чрезвычайных физических усилиях и особенно при нервно-психических перегрузках. Один из возможных патогенетических факторов в возникновении приступа стенокардии — спазм коронарных артерий.

Иногда стенокардия напряжения у таких больных носит условно-рефлекторный характер. Она возникает только при выходе на работу, да притом еще и в определенном месте. Не исключено, что некоторые больные в период стресса могли перенести острый инфаркт миокарда. Приступы стенокардии напряжения у таких больных обычно учащаются в связи с новыми или предстоящими нервно-психическими перегрузками, бессонницей, конфликтной ситуацией на работе или дома.

Далее по теме: