Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ангинин (Регистрация электрокардиограммы)

Регистрация электрокардиограммы в условиях физической нагрузки позволяет подойти к количественной характеристике функционального состояния миокарда больных ишемической болезнью сердца, которое в свою очередь коррелирует со степенью и распространенностью стенозирующего поражения коронарных артерий.

Опыт показывает, что степень толерантности к физической нагрузке находится в обратной зависимости от числа пораженных артерий. Так, в 2/3 случаев ишемической болезни сердца с поражением трех основных коронарных артерий отмечены низкая толерантность к физической нагрузке (в среднем 200 кгм/мин), низкие показатели общей работы (в среднем не более 1500 кгм).

При поражении лишь одной коронарной артерии в 2/3 случаев выявлены высокая и средняя толерантность к нагрузке (800—500 кгм/мин) и достаточно высокие показатели общей работы, в среднем — 5000 кгм. Больные с поражением двух коронарных артерий по указанным критериям занимают промежуточное положение.

При анализе представленных данных следует иметь в виду одно важное обстоятельство, состоящее в том, что у всех исследованных больных степень стенозирования просвета коронарной артерии превышала 70 %. Таким образом, данный критерий может быть использован как один из объективных факторов для дифференциации больных на функциональные группы с ориентацией на тяжесть течения болезни. Четкая зависимость между изменениями функций левого желудочка, числом и степенью поражения коронарных артерий установлена и по фракции выброса, определяемой посредством вентрикулографии или эхокардиографии.

Далее по теме: