Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ангинин (продексин)

Ангинин (продексин) — средство антибрадикининового действия, оказывает влияние на сосудистую проницаемость и улучшает состояние микроциркуляции в ее артериальном колене. Ангинин в основном эффективен при стенокардии напряжения с нечастыми приступами, особенно при сочетании ее с перемежающейся хромотой.

Видимо, нет лекарственных средств, которые не оказывали бы побочного действия. При анализе почти 1200 клинических наблюдений по изучению лекарственных средств не только у больных ишемической болезнью сердца, но и другими заболеваниями побочные явления при приеме истинных лекарственных средств были отмечены у 104 (8,7 %) человек. У 51 % больных они возникали быстро — в течение первых двух дней после приема лекарственных средств; у 11,5 % больных — в отдаленные сроки (через 11 дней и более). В связи с частым возникновением побочных реакций на лекарственные средства следует иметь в виду возможность появления отрицательных реакций (псевдоотрицательные реакции) и на плацебо, которые наблюдались у 4,7 % больных (Л.А. Мясников, 1970 г.; и др.).

Помимо побочного действия, свойственного многим лекарственным средствам, следует иметь в виду и другие нежелательные стороны лекарственной терапии ишемической болезни сердца. Речь идет о влияниях, связанных со специфическими свойствами и особенностями механизма действия того или иного средства, которые могут проявиться в форме осложнений в процессе лечения.

Так, блокаторы b-адренергических рецепторов при длительном применении и в больших дозах могут способствовать развитию сердечной недостаточности. У лиц с хроническими заболеваниями бронхолегочного аппарата они могут способствовать развитию приступов бронхиальной астмы. Возможно также усугубление или возникновение блокады сердца.

Далее по теме: