Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Амиодорон

Амиодорон (кордарон) является средством, существенно отличающимся от b-блокаторов. Он относится к препаратам, ослабляющим адренергические влияния на миокард. Клиническое значение препарата обусловлено тем, что он уменьшает работу сердца и потребность миокарда в кислороде и, уменьшая сопротивление коронарных артерий, увеличивает коронарный кровоток (Л. Чарлей, 1967 г.); он эффективен при стенокардии напряжения.

В последние годы для лечения больных ишемической болезнью сердца начали применять препараты, обладающие способностью активировать b-адренергические рецепторы сердца. Несмотря на, казалось бы, парадоксальность такого подхода, поводом к разработке средств подобного механизма действия послужили данные о возможности шунтирующего кровоток действия некоторых вазодилататоров при ишемической болезни сердца. По имеющимся экспериментальным и клиническим наблюдениям, коронароактивные препараты, относящиеся к b-адреностимуляторам, лишены этого свойства и усиливают кровоток в ишемических участках миокарда при острой и хронической ишемии миокарда.

В настоящее время накапливается опыт применения этих препаратов при ишемической болезни сердца, среди которых наибольшее распространение получили оксифедрин (имдамеп) и DL-оксифедрин (миофедрин). Институтом фармакологии АМН СССР синтезирован оригинальный препарат — производное фенотиазина — попахлазин. Он обладает сложным механизмом действия, стимулируя b-адренореактивные структуры сердца, и оказывает выраженное антиангинальное действие, связанное с положительным инотропным эффектом, при котором наряду с увеличением сократительной функции миокарда потребление сердцем кислорода нарастает в меньшей степени, чем увеличение коронарного кровотока. Тем самым создается дополнительный коронарный резерв.

Допускается, что в условиях гипоксии миокарда попахлазин способствует переключению метаболизма на анаэробный путь освобождения энергии, поддерживая таким образом действие одного из важных физиологических компенсаторных механизмов.

Небольшой опыт применения стимуляторов b-адренорецепторов, накопленный в ходе исследований, позволяет предполагать, что они будут в равной мере полезны больным грудной жабой напряжения и грудной жабой покоя с наклонностью к гипотонии, брадикардии и недостаточностью сократительной функции сердца. В литературе имеются сообщения, что препарат может оказывать побочное действие. Так, у 22,5 % больных при приеме попахлазина отмечены появление головной боли, чувство жара, преходящих повышений артериального давления или появление желудочковых экстрасистол.

Далее по теме: