Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Условия для проведения теста с дозированной физической нагрузкой

ЭКГ-тест с дозированной физической нагрузкой следует проводить при температуре 18—20 °С в кабинете, достаточно оснащенном аппаратурой, предназначенной для сердечно-легочной реанимации и под руководством опытного врача, которому известен клинический статус больного и показания для проведения такого теста.

Перед проведением пробы отменяют нитраты пролонгированного действия за 6—8 ч до проведения пробы; сердечные гликозиды, b-блокаторы, антагонисты кальция, мочегонные средства, анаболические препараты — минимум за 2 суток до проведения исследования. Важно, чтобы предварительные регистрации ЭКГ были выполнены у больного на фоне гипервентиляции для выявления изменений сегмента S—T, которые возникают в таких условиях.

Это является основой для оценки аналогичных изменений, возникающих во время проведения теста.

Проба должна проводиться не ранее чем через 2 ч после завтрака.

Для непрерывного наблюдения за изменением ЭКГ во время пробы необходимо иметь осциллоскоп. Для контроля переносимости физических нагрузок регулярно определяют частоту сердечных сокращений, величину АД, следят за внешним видом и самочувствием пациента.

ЭКГ обычно записывают в покое до, во время и после нагрузки в 12 общепринятых отведениях. В большинстве случаев ЭКГ регистрируют в модифицированных стандартных и усиленных отведениях от конечностей и в 6 грудных отведениях (электроды от конечностей устанавливают на спину: с правой и левой руки — соответственно в область правой и левой лопатки, с правой и левой ноги — в поясничную область, соответственно справа и слева).

Далее по теме: