Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Велоэргометрия (Пробы с физической нагрузкой)

Пробы с физической нагрузкой имеют как свои положительные, так и отрицательные стороны. К положительным можно отнести доступность, физиологичность выполнения пробы, возможность повторить пробу, точность дозированной мышечной работы, возможность регистрировать ЭКГ непосредственно в условиях выполнения нагрузок, к отрицательным — не все больные способны выполнять дозированную физическую нагрузку (детренированность, наличие сопутствующих заболеваний, выраженная дыхательная недостаточность, недостаточность кровообращения, артериальная гипертензия, ортопедические дефекты и т.д.).

Диагностические возможности пробы с физической нагрузкой оцениваются по ее чувствительности и специфичности. Чувствительность теста — это число больных, у которых тест положителен, от общего числа обследованных больных, а специфичность — это число отрицательных проб у больных с ИБС без стенозирующего коронарного атеросклероза.

Для подтверждения наличия болезни необходим тест с высокой специфичностью, а для скрининга или исключения вероятности наличия заболевания у конкретного пациента необходим тест с высокой чувствительностью.

Чувствительность и специфичность пробы с физической нагрузкой определяются целым рядом факторов, в частности особенностями контингента обследуемых, методикой проведения, принятыми критериями прекращения и оценкой результатов исследования и т.д. По данным различных авторов, чувствительность пробы с физической нагрузкой составляет 68—85 %, а специфичность — 80—88 %.

Далее по теме: