Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пролабирование митрального клапана

ПМК — это систематическое выбухание створок клапана в полость ЛП. Это одна из самых распространенных патологий клапанного аппарата. Наибольшее значение в выявлении этого поражения имеет двухмерная эхокардиография, тогда как М-модальные исследования обладают существенно меньшей чувствительностью и дают больший процент ложноотрицательных результатов.

На двухмерной Эхо-КГ, зарегистрированной из левого парастернального или апикального доступа, как правило, удается хорошо визуализировать систематическое движение (провисание) одной или обеих створок клапана в полость предсердия.

Наблюдаются также утолщение и деформация створок клапана.

В зависимости от глубины провисания створок различают три степени: I — от 3 до 6 мм; II — от 6 до 9 мм; III — более 9 мм.

Значительная степень пролапса сопровождается регургитацией крови из ЛЖ в ЛП.

ПМК может выявляться как у здоровых людей (например, в результате врожденного удлинения хорды одной из створок клапана), так и при различных заболеваниях сердца, сопровождающихся дисфункцией клапанного аппарата (при остром инфаркте миокарда, хронических формах ИБС, кардиомиопатиях, миокардиодистрофии, артериальной гипертензии и др.).

Далее по теме: