Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Апикальная пятикамерная позиция

Ультразвуковой луч датчика, установленный для получения четырехкамерной позиции, должен быть отклонен вверх. В этом случае в центре изображения появятся выносящий тракт левого желудочка, аортальный клапан и проксимальная часть восходящего отдела аорты, находящаяся на изображении между предсердиями.

Расположение структур сердца в этой позиции аналогично тому, что наблюдается в четырехкамерной позиции. Эта позиция используется для двухкамерного и доплеровского исследования выносящего тракта левого желудочка и для исследования аортального кровотока.

Апикальная двухкамерная позиция. Предназначена для исследования только левых отделов сердца. Для получения этой позиции необходимо сначала вывести четырехкамерную позицию, отклонить ультразвуковой луч по часовой стрелке до исчезновения правых отделов сердца.

На изображении верхушка левого желудочка находится вверху слева, в правой части изображения — задняя стенка левого желудочка.

Передняя створка митрального клапана справа на изображении, задняя — слева.

Внизу на изображении — левое предсердие. Апикальная двухкамерная позиция получена правильно, если диаметр левого желудочка на уровне митрального клапана максимален, срез проходит через верхушку левого желудочка, а в изображение не попадают правые отделы сердца.

Далее по теме: