Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Обязательная часть эхокардиографического исследования

М-модальное исследование, которое почти всегда проводится исключительно из позиции парастернальной длинной оси левого желудочка.

Одномерная эхограмма аорты представляет собой два параллельных линейных эхосигнала, движущихся вперед к датчику в период систолы и кзади во время диастолы. Между отражениями стенок аорты располагаются эхосигналы створок аортального клапана.

При М-модальном исследовании видно, что движение нормального митрального клапана отражает все фазы диастолического наполнения левого желудочка. Ранее максимальное открытие митрального клапана (движение передней створки в сторону межжелудочковой перегородки) соответствует раннему пассивному диастолическому наполнению левого желудочка; второй, меньший, пик соответствует фазе систолы левого предсердия.

Между этими пиками митральный клапан почти закрывается (период диастазиса) вследствие выравнивания давления в желудочке и предсердии. Во время предсердной систолы клапан открывается вновь, так что форма движения передней створки напоминает букву М, а движение задней створки зеркально отображает движение передней, уступая по амплитуде.

Измерения толщины и амплитуды правого желудочка и основных параметров левого желудочка проводятся на уровне нижнего края митральных створок и его хорд.

На одноименной эхограмме определяются размеры левого желудочка, параметры подвижности его стенок, толщина межжелудочковой перегородки и задней стенки вычисляются сократимостью левого желудочка. Также оценивается состояние перикарда на наличие выпота в его полости.

Далее по теме: