Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Парастернальный доступ

Парастернальная позиция длинной оси левого желудочка предназначена в основном для изучения структур левых отделов сердца. Под контролем двухмерного изображения сердца в позиции парастернальной длинной оси левого желудочка производится основная часть М-модального исследования.

Датчик устанавливается слева от грудины в III, IV и V межреберье. Ультразвуковой луч (продолжение длинной оси датчика) направляется перпендикулярно к поверхности грудной клетки. Датчик поворачивают таким образом, чтобы его плоскость была параллельна воображаемой линии, соединяющей правое плечо с левой подвздошной областью. Эта позиция рассекает левый желудочек от верхушки до основания. Аорта должна находиться в правой части изображения, область верхушки левого желудочка — в левой.

Ближе всего к датчику находится передняя стенка правого желудочка, за ней — часть выносящего тракта правого желудочка, ниже и правее расположены корень аорты и аортальный клапан. Передняя стенка аорты переходит в мембранозную часть межжелудочной перегородки, задняя спинка аорты — в переднюю створку митрального клапана. Сзади от корня аорты и восходящего отдела аорты находится левое предсердие. Сзади от левого предсердия часто обнаруживается эхонегативное пространство овальной формы. Это исходящая аорта.

Задняя стенка левого предсердия переходит в атриовентрикулярный бугорок и затем — в заднюю стенку левого желудочка. В области атриовентрикулярного бугорка часто видна эхонегативная структура круглой формы — это коронарный синус. Задняя стенка левого желудочка визуализируется от уровня митрального кольца до капиллярных мышц. Направив центральный ультразвуковой луч книзу, можно расширить область визуализации задней стенки левого желудочка.

Верхушка левого желудочка находится на одно или несколько межреберий ниже датчика, установленного парастернально, и в срез не попадает, так что не следует пытаться судить о локальной сократимости верхушечных сегментов левого желудочка из этой позиции. В полости левого желудочка визуализируется передняя и задняя створки митрального клапана. Межжелудочковая перегородка, ограничивающая полость левого желудочка спереди, видна от мембранозной до области, прилежащей к верхушке левого желудочка.

Далее по теме: