Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эхокардиография

Физические основы ультразвука. Стандартные режимы локации в одно- и двухмерном режимах

Форма ультразвука.

Ультразвук — это не слышимые человеком звуковые волны с частотой более 20 кГц. В отличие от электромагнитных волн (свет, радиоволны) для распространения звука необходима среда, так как звук не может распространяться в вакууме. При распространении ультразвуковой волны частицы среды совершают колебания около положения равновесия, поэтому происходит перенос энергии, а не материи.

Колебания частиц среды, сопровождающие процесс распространения упругой ультразвуковой волны, приводят к образованию зон сжатия и разряжения. Если направление этих колебаний совпадает с распространением волны, то волну называют продольной.

В случае колебания частиц среды в направлении, перпендикулярном к распространению волны, волну называют поперечной. В ультразвуковой диагностике используют энергию продольных волн, так как поперечные волны чрезвычайно быстро запускают в биологических средах.

Как и все волны, звук можно описать рядом параметров. Это частота, длина волны, скорость распространения в среде, период, амплитуда и интенсивность.

Частота, период, амплитуда и интенсивность определяются источником ультразвука, скорость распространения — средой, а длина волны — и источником звука, и средой.

Далее по теме: