Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Циркадность аритмии

Известно, что количество желудочковых экстрасистол часто не отражает истинной динамики аритмии и не дает возможности врачу оптимизировать схему лечебно-профилактических мероприятий. В то же время в последние годы показано существенное различие прогноза заболевания от его суточного (циркадного) распределения.

На основании большей (>70 %) представленности в различные периоды суток тахиаритмии делятся на дневной, ночной и смешанный циркадные типы. Наибольшая толерантность к проводимой антиаритмической терапии и частота развития аритмогенной кардиомиопатии отмечена у больных со смешанным циркадным типом.

По данным пятилетнего наблюдения за больными с перенесенным инфарктом миокарда, выжили больные с дневным циркадным типом желудочковой экстрасистолии при холлтеровском мониторировании, в то время как внезапно погибли больные с вечерним и ночным циркадным типом аритмии (Г. Комелиссен и соавторы, 1990 г.).

Более тяжело протекают вечерние и ночные приступы суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии, отмечается тенденция к смещению времени возникновения приступа к вечернему и ночному периоду у больных, длительно получавших кордарон и обзидан — препараты с сипматолитической активностью.

Далее по теме: