Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Анализ структуры ночного сна при холлтеровском мониторировании

Холлтеровское мониторирование позволило широко внедрить в практику обследования больных с аритмиями клиническую оценку структуры ночного сна.

Показано, что в патогенезе многих заболеваний сердечно-сосудистой системы одним из ведущих звеньев является нарушение профиля или структуры ночного сна. Выявлена тесная связь различного рода сердечных аритмий с фазами сна.

Все системы холлтеровского мониторирования осуществляют построение тренда ЧСС. На тренде ЧСС при холлтеровском мониторировании сон здорового человека представлен периодами повышенной дисперсии (ППД), соответствующими фазе быстрого сна при классической полисомнографии, и периодами стабильного ритма (ПСР), соответствующими фазе медленного сна.

У больных с пароксизмальными тахиаритмиями отмечается увеличение продолжительности (более 50 % за ночь) и / или количества ППД (более 5) в сочетании с гиперактивностью ЧСС при пробуждении.

Эти признаки объединены в критерии пароксизмальной готовности ритма сердца, позволяющие оценить эффективность терапии с пароксизмальными тахиаритмиями в межприступный период. На фоне эффективного лечения признаки пароксизмальной готовности ритма сердца исчезают.

Далее по теме: