Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Основные требования к оборудованию (Предсердная тахикардия)

Предсердная тахикардия. Предсердная тахикардия обычно развивается по механизму re-entry и наблюдается при органических заболеваниях сердца.

Для кардиомиопатии с глобальными нарушениями функции левого желудочка более характерны мерцание либо трепетание предсердий.

У больных с легочной патологией часто развиваются многофокусные предсердные тахикардии.

Следует иметь в виду, что предсердные тахикардии могут развиться у больных с заболеваниями легких и у больных артериальной гипертонией в ответ на лечение.

В этих случаях холлтеровское мониторирование помогает выбрать правильное лечение.

В последнее время выделяют новый синдром, так называемую синусовую тахикардию inappropriate. Эта тахикардия развивается по механизму re-entry, имеет резкое начало, при этом сохраняется вариабельность ритма в течение суток, средняя частота ритма выше 100 ударов в минуту.

Атриовентрикулярная тахикардия по механизму re-entry выявляется у больных с наличием дополнительных путей проведения.

При условии антеградного проведения по дополнительному пути на ЭКГ выявляется волна D на восходящем колене R, типичная для синдрома предвозбуждения желудочков.

Наличие дополнительных путей может приводить к нарушениям ритма, наиболее частым из которых является реентная атриовентрикулярная тахикардия.

Дополнительный путь может функционировать в двух направлениях: либо с односторонней блокадой в прямом (антеградном) или обратном (ретроградном) направлении. Антеградная блокада дополнительного пути не влияет на форму желудочкового комплекса.

Реентная тахикардия при таком виде блокады называется ортодромной антеградной AV-реентной тахикардией, где механизмы повторного входа осуществляются по “скрытому” дополнительному пути.

Диагноз такого вида аритмии устанавливается при электрофизиологическом исследовании.

Однако в некоторых случаях у больных с этим видом тахикардии может меняться продолжительность желудочкового комплекса и возникать блокада ножек, что имеет большое значение в постановке диагноза и выявлении локализации дополнительного пути при ХМ (рис. 12).

Далее по теме: