Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Основные требования к оборудованию (Установка электродов)

Установка электродов. Для получения качественной записи ЭКГ при холлтеровском мониторировании необходимо обработать соответствующим образом кожу пациента, куда будут установлены электроды. Кожу необходимо протереть 70%-ным этиловым спиртом. При наличии волосяного покрова его необходимо сбрить и потереть шлифовальным материалом (специальная губка).

Используются разовые электроды. Диаметр для взрослого человека должен быть не менее 1 см, а круг крепления — не менее 5 см. При возможности желательно использовать электроды, пропускающие физиологические выделения (пот).

Провода от электродов следует специально закрепить на коже пациента лейкопластырем. Провода должны быть достаточной длины, чтобы можно было сделать петлю.

При использовании многоразовых электродов трудно добиться хорошего качества записи ЭКГ, так как провода в местах крепления быстро делаются жесткими, ломкими, что приводит к многочисленным артефактам записи.

При выборе кабеля пациента и электродного кабеля следует отдавать предпочтение экранированным проводам, что значительно снижает количество артефактов записи.

Следует иметь в виду, что использование пациентом радиочастотного телефона, так же как и нахождение в среде с увеличенными по сравнению с нормой магнитными полями, при использовании неэкранированного кабеля приведет к невозможности анализа холлтеровского мониторирования.

Далее по теме: