Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Электрокардиограмма при алкогольной миокардиодистрофии

Поражение сердечной мышцы при хроническом алкоголизме вызвано непосредственным токсическим воздействием этанола на миокард, а также дефицитом витаминов группы В, связанным с неполноценным питанием.

На ЭКГ больных, страдающих алкоголизмом, как правило, выявляются неспецифические нарушения конечной части желудочкового комплекса в виде изменений зубца Т и сегмента S—Т. На ранних стадиях заболевания выявляется высокий остроконечный зубец Т, особенно в грудных отведениях. При более глубоких дистрофических поражениях миокарда отмечается снижение сегмента S—Т ниже изолинии и формирование сглаженного или отрицательного зубца Т. Нередко при алкоголизме наблюдаются разнообразные нарушения ритма: синусовая тахикардия и синусовая аритмия, экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия, трепетание и мерцание предсердий и др.

Наконец, весьма характерным изменением, выявляемым на ЭКГ, является гипертрофия правого предсердия (Р-pulmonale в отведениях II, III и AVF), обусловленная сопуствующими бронхитом, эмфиземой легких и легочным сердцем.

Электрокардиограмма при тиреотоксической миокардиодистрофии. Легкие степени тиреотоксикоза сопровождаются, как правило, электрокардиографическими признаками повышенной активности симпатической нервной системы: синусовой тахикардии, увеличением амплитуды зубцов Р и Т во II и III отведениях, увеличением зубца Т в грудных отведениях.

При прогрессировании заболевания в сердечной мышце, в первую очередь в миокарде предсердий, развиваются глубокие дистрофические изменения, которые выражаются в уширении (более 0,1 с) и расщеплении зубца Р. Нередко этот признак, свидетельствующий о замедлении проводимости по предсердиям, является своеобразным предвестником мерцательной аритмии, которая весьма характерна для больных тиреотоксикозом.

Наконец, в более далеко зашедших случаях при значительном поражении не только миокарда, предсердия, но и желудочков на ЭКГ могут наблюдаться смещения сегмента S—Т ниже изолинии и сглаженные, двухфазные или отрицательные зубцы Т в нескольких отведениях.

Далее по теме: