Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Электрокардиограмма при некоторых заболеваниях и синдромах

Острое легочное сердце. Острое легочное сердце развивается при резком повышении давления в малом круге кровообращения, что ведет к перегрузке и дилатации правого желудочка и предсердия. Чаще всего развитие острого легочного сердца обусловлено тромбоэмболией ветвей легочной артерии, тяжелым астматическим состоянием, отеком легких, пневмотораксом, массивной пневмонией и другими поражениями легких.

У многих больных острое легочное сердце проявляется на ЭКГ изменениями комплекса QRS: в отведении I появляется или углубляется зубец S, а в отведении III появляется зубец Q (так называемый синдром S1QIII). Нередко развивается неполная или полная блокада правой ножки пучка Гиса. В некоторых случаях отмечаются небольшой подъем сегмента SТ и инверсия зубца Т в III отведении, а также депрессия сегмента SТ в I и грудных отведениях.

Зубец Q, подъем сегмента SТ и инверсия зубца Т в III отведении могут имитировать картину заднедиафрагмального инфаркта миокарда, в отличие от которого в остром легочном сердце обычно не выявляется аналогичных изменений в отведениях II и AVF.

При остром легочном сердце есть признаки перегрузки правого предсердия в виде увеличения амплитуды зубца Р в отведениях II, III и AVF. В некоторых случаях возникает мерцательная аритмия.

Все перечисленные изменения ЭКГ, возникающие при остром легочном сердце, как правило, преходящие, они исчезают через несколько суток.

Далее по теме: