Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нормальная электрокардиограмма (В)

Зубец Р. Амплитуда его в норме не превышает 2,5 мм, длительность —0,1 с. При нормальном движении волны возбуждения по предсердиям зубцы Р в I, II, III отведениях положительные, а при направлении возбуждения снизу вверх — отрицательные.

Комплекс QRS. Для патологического зубца Q характерно увеличение его амплитуды более 1/4 зубца R в этом отведении, а продолжительность > 0,03 с.

Зубец R — измерить амплитуду, сопоставить с амплитудой зубца Q или S в том же отведении и с зубцом R в других отведениях; измерить продолжительность интервала внутреннего отклонения в отведениях V1 u V6.

Зубец S — измерить его амплитуду, сопоставить ее с амплитудой зубца R в том же отведении.

Сегмент RS—T.

Анализируя его состояние, необходимо:

  1. найти точку соединения j;
  2. измерить ее отклонение от изолинии;
  3. измерить величину смещения сегмента RS—T от изолинии вверх или вниз в точке, отстоящей от точки вправо на 0,05—0,08 с;
  4. определить форму смещения — горизонтальное, косонисходящее, косовосходящее.

Зубец Т — определить направление (в большинстве отведений зубец Т положительный), оценить форму амплитуды.

Интервал Q—Т (электрическая систола желудочков). Расчет осуществляется по формуле Безетта (см. выше) или по таблицам.

Клиническое значение электрокардиографии трудно переоценить. Она оказывает большую помощь в выявлении нарушений сердечного ритма, в диагностике расстройств коронарного кровообращения, гипертофий различных отделов сердца, блокад.

Но при всей ценности метода необходимо подчеркнуть, что оценивать ЭКГ следует только с учетом клинических и лабораторных данных, поскольку различные патологические процессы могут приводить к сходным ее изменениям, а отсутствие патологических изменений не всегда является нормой (даже при инфаркте миокарда больной может умереть с нормальной ЭКГ). Игнорирование клинических данных и переоценка метода электрокардиографии могут привести к серьезным диагностическим ошибкам.

Достоинством метода является возможность его применения в любых условиях, безвредность для больного. Эти качества привели к широкому внедрению электрокардиографии в практическую медицину.

 

Далее по теме: