Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пальпация

Пальпация пульса. Пульс — это ритмические колебания стенки артерий, обусловленные выбросом крови из сердца в артериальную систему и изменением в ней давления в течение систолы и диастолы. Распространение пульсовой волны связано со способностью стенок артерий к эластическому растяжению и спадению.

Обычно в первую очередь основные характеристики пульса определяют на лучевой артерии — на тыльной внутренней поверхности предплечья над лучезапястным суставом. Чтобы прощупать пульс, вторым и третьим пальцами нащупывают участок наибольшей пульсации, а большой палец обхватывает тыл предплечья. Пульс исследуют при расслабленных мышцах предплечья, обычно на обеих руках, сравнивая характеристики на правой и левой руке; если они одинаковые, то исследования проводят на одной руке.

Различный пульс на конечностях может быть при аномальном расположении лучевой артерии, при сдавлении одной из них опухолью, рубцами. Аналогичные изменения в плечевой, подключичных артериях, при сдавлении артериальных стволов аневризмой аорты, опухолью средостения, загрудинным зобом, приводят к появлению различного пульса. При пальпации пульса оцениваются также его свойства, такие как ритм, частота, напряжение, наполнение, величина, форма, состояние сосудистой стенки. Пульс можно определять на лучевой, височной, сонной, подколенной, локтевой, подмышечной артериях, артериях стоп.

Ритм. Пульс может быть ритмичным и аритмичным.

Аритмичный пульс может быть связан:

  1. с фазами дыхания, при этом пульс учащается на вдохе, урежается на выдохе;
  2. с экстрасистолией;
  3. с мерцательной аритмией;
  4. с параксизмальной тахикардией.
Далее по теме: