Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пальпация (прощупывание) области сердца

Пальпация области сердца позволяет определить свойства верхушечного толчка, его точную локализацию, величину, силу, а также определить сердечный толчок, другие пульсации и дрожание стенки грудной клетки в области сердца и крупных сосудов. В норме верхушечный толчок располагается в V межреберье. Пальпация помогает уточнить и выявить верхушечный толчок, сердечный толчок, болевые точки, пульсации, звуковые феномены.

В норме верхушечный толчок в половине случаев не пальпируется. Для прощупывания верхушечного толчка необходимо положить ладонь на грудь обследуемого основанием кисти к грудине, а пальцами к подмышечной области, между III и IV ребром. Ладонью улавливается зона наибольшего колебания, затем уже кончиками пальцев локализуется верхушечный толчок. Иногда определяют верхушечный толчок при наклоне туловища кпереди или пальпации на выдохе, когда сердце более тесно прилегает к грудной клетке.

Верхушечный толчок расположен в V межреберье на 1—1,5 см кнутри от левой срединно-ключичной линии. При положении на левом боку верхушечный толчок смещается влево на 3—4 см, а на правом — вправо на 1—1,5 см.

При увеличении левого желудочка верхушечный толчок смещается влево до подмышечной впадины и вниз до VI и VII межреберья.

При расширении правого желудочка он смещается вправо. При врожденном положении сердца справа верхушечный толчок располагается на 1—1,5 см кнутри от правой срединно-ключичной линии.

К экстракардиальным причинам смещения верхушечного толчка относятся:

  1. увеличение давления в брюшной полости при беременности, асците, метеоризме, опухоли;
  2. низкое стояние диафрагмы после родов, при исхудании, опущении органов брюшной полости.

Плевро-перикардиальные спайки и сморщивание легких — последствия разрастания в них соединительной ткани — оттягивают сердце в больную сторону.

При схождении жидкости в перикарде верхушечный толчок исчезает.

При увеличении размеров сердца появляется верхушечный толчок.

При пальпации верхушечного толчка учитываются следующие параметры:

  1. ширина, площадь;
  2. высота;
  3. сила;
  4. резистентность.
Далее по теме: