Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение затруднений дыхания

Общие принципы традиционной терапии нарушений дыхания

Первая помощь при апноэ

Первое, что необходимо сделать в этом случае, — освободить дыхательные пути от слизи, инородных тел. Если больной лежит на спине (особенно строго горизонтально), у него обязательно западает язык и как бы тампонирует глотку. Появляется звучное дыхание (храп, хрип и т. п.), затем присоединяется нарушение дыхательного ритма вплоть до полной остановки дыхания.

Чтобы предупредить и устранить западение языка, следует вывести вперед нижнюю челюсть и произвести переразгибание головы в затылочно-шейном сочленении. Для этого давлением больших пальцев на подбородок сдвигают нижнюю челюсть больного книзу, а затем пальцами, помещенными на углах челюсти, выдвигают ее вперед, дополняя этот прием переразгибанием головы кзади. При правильном и своевременном проведении таких манипуляций проходимость дыхательных путей на уровне глотки быстро восстанавливается.

Очень простым приемом, не требующим никаких приспособлений и обеспечивающим свободную проходимость дыхательных путей у больных, находящихся без сознания, является придача больному так называемого устойчивого бокового положения (левая рука фиксируется).

Далее по теме: