Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Укусы

Укусы змей

Встречаются укусы гадюки — рогатой и обыкновенной, песчаной эфы и др. Змеиный яд содержит несколько компонентов: геморрагин, нейротоксин, цитотоксин, гемолизин и др.

У пострадавшего на месте укуса обнаруживают следы ядовитых зубов в виде двух больших точек. За ними следует два ряда менее выраженных точек, расположенных параллельно, возникающих при укусе от неядовитых зубов. Развиваются местные и общие признаки укуса змеи, которые зависят от места и глубины укуса, времени года и других факторов. Яд змеи наиболее токсичен после зимней спячки, в последующем токсичность его уменьшается после каждого укуса. Местно определяются ощущение укуса, усиливающаяся жгучая боль, которая распространяется за пределы укуса.

Одновременно возникает и распространяется отек мягких тканей; кожа, вначале гиперемированная вокруг места укуса, становится синюшной, увеличиваются близлежащие лимфатические узлы. Затем появляются общие симптомы: общая слабость, вялость, сонливость, бред, судороги, тошнота, рвота, повышение температуры тела, расширение зрачков, одышка, сердцебиение, слюнотечение, ощущение сухости и горечи во рту, понос, подкожные кровоизлияния.

Действие яда змей многостороннее и зависит от преобладания того или иного токсического компонента, что и обеспечивает степень выраженности и характер местных и общих проявлений отравления. Так, в яде кобры преобладает нейротоксических компонент, обусловливающий влияние его на дыхательный и рвотный центры, проявляющееся затруднением дыхания, одышкой, тошнотой, рвотой, головокружением, помрачением и кратковременной потерей сознания.

Несколько сходна клиника отравления ядами эфы, щитомордника, гадюки — отек, кровотечение из ранки, кровоточивость десен, подкожные кровоизлияния, кровохарканье и гематурия; в моче и желудочном соке — алая кровь, кал дегтеобразен. Яд гюрзы оказывает гиперкоагулирующее действие с развитием тромбозов. Несмотря на большую выраженность местных проявлений, при укусах гадюковыми и ямкоголовыми змеями нарастают и общие явления, что может привести к смерти в зависимости от токсичности яда в срок от 30 мин. до нескольких суток.

Далее по теме: