Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сдавление мозга (Симптомы)

Симптомы

Клиническая картина при внутричерепных кровотечениях и сдавлении мозга развивается не сразу после травмы, а через некоторое время, необходимое для накопления крови и сдавления мозговой ткани. Этот промежуток между травмой и развитием симптомов сдавления мозга иногда продолжается несколько часов. Он характерен для таких повреждений и называется светлым промежутком. Вся клиническая картина делится на общие и очаговые симптомы.

Общие симптомы связаны с резким повышением внутричерепного давления. К ним относятся: головная боль, тошнота и рвота, помрачнение и потеря сознания, хриплое, прерывистое дыхание, замедленный пульс, застойный сосок зрительного нерва, анизокория (сужение одного зрачка) и др. Очаговые симптомы связаны со сдавлением кровью того или иного участка мозга. К ним относятся: появление судорог, нарушение рефлексов, парезы и параличи, локализация которых соответствует пораженному участку мозга.

Течение сдавления мозга делится на три стадии: начальную, полного развития, паралитическую.

В первой стадии начинают появляться признаки повышения внутричерепного давления и очаговые симптомы.

Вторая стадия характеризуется полным развитием клинических проявлений как общемозговых, так и очаговых симптомов.
В паралитической стадии развиваются нарушения функций мозга, выражающиеся в коматозном состоянии, параличе сфинктеров, параличах конечностей, частом и малом пульсе, прерывистом, хриплом дыхании и заканчивающиеся остановкой дыхания.

Далее по теме: