Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Черепно-мозговая травма

Судороги могут появиться и у больного с черепно-мозговой травмой

В основе повреждения мозговой ткани при травмах головы лежат прежде всего механические факторы: сдавление, натяжение и смещение — скольжение одних слоев тканей, содержащихся в черепе, по отношению к другим. В зависимости от того, сохраняется ли при травме целость кожных покровов черепа и его герметичность или они нарушаются, создавая условия для инфицирования содержимого черепа, черепно-мозговая травма подразделяется на закрытую и открытую. Традиционно деление закрытой черепно-мозговой травмы на сотрясение, ушиб и сдавление. Условно к закрытой травме относят также перелом основания черепа и трещины свода при сохранности кожного покрова над ними.

Сотрясение головного мозга

Сотрясение мозга характеризуется триадой признаков: потеря сознания, тошнота или рвота, ретроградная амнезия. В зависимости от тяжести повреждения, потеря сознания может быть кратковременной (в течение нескольких минут) или продолжаться несколько часов и даже суток.

При тяжелой степени сотрясения мозга отмечается длительная потеря сознания (несколько дней), сопровождающаяся выраженным возбуждением. Отмечается резкая бледность, медленный, слабого наполнения пульс, резкое ослабление, а иногда и отсутствие рефлексов, узкие, не реагирующие на свет зрачки, поверхностное, хриплое дыхание и др.

Далее по теме: