Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Офтальмопатия

На фоне тиреотоксикоза может развиться офтальмопатия — экзофтальм с нейродистрофическими и вазомоторными проявлениями. Выпячивание глазного яблока вперед и выход его из орбиты происходит в результате увеличения объема ретробульбарной ткани, что обусловлено лимфоцитарной и жировой инфильтрацией, венозным застоем и увеличением объема глазных мышц за счет их отека.

При экзофтальме больные жалуются на боль и давление в глазных яблоках, светобоязнь, «ощущение песка» в глазах, двоение и слезотечение. В результате паралича глазных мышц возникает ограничение движения глаз вверх и в стороны.

Кожа у больных эластичная, тонкая, теплая, влажная. При тяжелой форме иногда наблюдается пигментация кожи век, гениталий и ануса. Волосы тонкие, ломкие, легко выпадают. Может быть повышенная ломкость ногтей. У больных тиреотоксикозом наблюдаются постоянные нарушения функции сердечно-сосудистой системы. Тахикардия стойкая, но резко возрастает при волнениях, небольших физических нагрузках. У лиц старше 25 лет может наблюдаться нарушение ритма типа мерцательной аритмии.

Тоны сердца усилены, почти постоянно прослушивается систолический шум. Максимальное артериальное давление повышено, минимальное снижено. Граница сердца расширяется влево. На ЭКГ при легкой форме заболевания увеличены зубцы Р и Т, при нарастании тяжести заболевания они уменьшаются. Зубец Т становится двухфазным и отрицательным. Интервал S-T опускается ниже изоэлектрической линии, нередки нарушения внутрипредсердной и предсердно-желудочковой проводимости.

Далее по теме: