Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Митральный стеноз

При сужении левого атриовентрикулярного отверстия (митральный стеноз) препятствие для тока крови приводит к гипертрофии левого предсердия. Ретроградно повышается давление в системе легочной артерии. Увеличивающаяся нагрузка на правый желудочек способствует его гипертрофии, а в дальнейшем приводит к развитию декомпенсации в большом круге кровообращения.

При уменьшении площади митрального отверстия в 2 раза и больше против нормы появляются одышка при физической нагрузке, учащенное сердцебиение, кашель, иногда кровохарканье, боли в области сердца, перебои в работе сердца. Возникновение экстрасистолии обычно является предвестником мерцательной аритмии. При осмотре отмечаются цианоз губ, кончика носа, румянец щек.

Верхушечный толчок ослаблен. При пальпации над областью верхушки при выраженном стенозе определяется диастолическое дрожание («кошачье мурлыканье»). При гипертрофии правого желудочка появляется пульсация в эпигастрии, усиливающаяся на вдохе. Границы относительной сердечной тупости смещаются вверх и вправо. Выслушивается усиленный (хлопающий) I тон, сразу после II тона может определяться щелчок (тон) открытия митрального клапана, что создает мелодию ритма перепела. На верхушке сердца выслушивается диастолический шум, как правило, с пресистолическим усилением. Шум грубый, лучше выслушивается после физической нагрузки, в положении на левом боку в фазе выдоха с задержкой дыхания. У большинства больных над верхушкой выслушивается и систолический шум, являющийся признаком одновременно имеющейся митральной недостаточности.

На ЭКГ — признаки гипертрофии левого предсердия и правого желудочка, нередко блокады правой ножки пучка Гиса, экстрасистолия, мерцание предсердий. При рентгеноскопии отмечается сглаживание талии сердца за счет гипертрофии левого предсердия (митральная конфигурация), смещение контрастированного пищевода увеличенным левым предсердием вправо и назад по дуге малого радиуса, в поздних стадиях —гипертрофия правого желудочка. К важным признакам митрального стеноза относят венозный застой крови в легких, что проявляется расширением корней легких с нечеткими контурами.

Далее по теме: