Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

НЦД по гипертоническому типу

НЦД по гипертоническому типу проявляется повышением лишь систолического давления. При НЦД по гипотоническому типу наблюдается снижение как систолического, так и диастолического давления. Для НЦД по гипотоническому типу характерен определенный суточный ритм — после сна больные чувствуют себя вялыми, неотдохнувшими. Через 1—2 ч самочувствие улучшается, повышаются работоспособность и настроение. В 14—15 ч вновь появляется усталость, потребность «полежать».

Короткий дневной отдых улучшает самочувствие. НЦД по гипертоническому типу может быть отнесена к пограничным артериальным гипертензиям, поскольку характеризуется небольшими преходящими подъемами артериального давления в пределах 140/90—159/94 мм рт. ст. с разнообразными нейровегетативными симптомами. Типична спонтанная смена повышения и нормализации артериального давления. НЦД по кардиальному типу проявляется преимущественно симптоматикой со стороны сердца, нередко выраженной кардиалгией, нарушением сердечного ритма по типу экстрасистолии.

Диагноз ставится на основании данных анамнеза, изучения физического и психологического статуса больного. Яркость и многочисленность жалоб больных НЦД, отчетливая «игра вазомоторов», эмоциональная неадекватность позволяют предположить функциональный характер заболевания.

Тахикардия при пороках сердца

Ощущение сердцебиения беспокоит больных с такими пороками сердца, как митральный стеноз и недостаточность аортального клапана. Пороки сердца — морфологические изменения клапанного аппарата, ведущие к нарушению их функции и гемодинамики. Врожденные пороки сердца регистрируются уже в детском возрасте. Причиной приобретенных пороков сердца чаще всего является ревматизм. Реже к поражению клапанного аппарата сердца приводят затяжной септический эндокардит, атеросклероз, сифилис и некоторые вирусные инфекции.

Далее по теме: