Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лихорадка при брюшном тифе

Лихорадка — постоянный и характерный симптом брюшного тифа. В основном для этого заболевания характерно волнообразное течение, при котором температурные волны как бы накатываются одна на другую. В середине прошлого столетия немецкий врач Вундерлих схематически описал температурную кривую. Она состоит из фазы нарастания температуры (длящейся около недели), фазы разгара (до 2-х недель) и фазы падения температуры (около 1 недели). В настоящее время в связи с ранним применением антибиотиков температурная кривая при брюшном тифе имеет различные варианты и отличается разнообразием. Чаще всего развивается ремиттирующая лихорадка и лишь при тяжелом течении — постоянного типа.

Лихорадка при сыпном тифе

Обычно температура повышается в течение 2—3 дней до 39—40 0С. Температура нарастает как вечером, так и утром. У больных отмечается незначительный озноб. С 4—5 дня болезни характерен постоянный тип лихорадки. Иногда при раннем применении антибиотиков возможен ремиттирующий тип лихорадки. При сыпном тифе могут наблюдаться «врезы» температурной кривой. Обычно это бывает на 3—4 день болезни, когда температура тела понижается на 1,5—2 оС, а на следующий день с появлением сыпи на коже вновь поднимается до высоких цифр.

Это наблюдается в разгар заболевания. На 8—10 день болезни у больных сыпным тифом также может отмечаться «врез» температурной кривой, аналогичный первому. Но затем через 3—4 дня температура снижается до нормы. При применении антибиотикотерапии редко встречаются типичные лихорадочные реакции. При неосложненном сыпном тифе лихорадка длится обычно 2—3 дня, реже — 4 дня и больше.

Далее по теме: