Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лихорадка и ее клиническая характеристика

Типы лихорадок

Многие заболевания инфекционного и неинфекционного генеза протекают с повышением температуры тела. Лихорадочная реакция организма — это не только проявление болезни, но и один из путей ее купирования. Нормальной температурой при измерении в подмышечной впадине считается 36,4—36,8о. В течение дня температура тела меняется. Разница между утренней и вечерней температурой у здоровых людей не превышает 0,6 оС

Гипертермия — повышение температуры тела выше 37 оС возникает при нарушении равновесия между процессами теплопродукции и теплоотдачи.

Лихорадка характеризуется не только повышением температуры, но и изменениями во всех органах и системах. Больных беспокоит головная боль, разбитость, чувство жара, сухость во рту. При лихорадке усиливается обмен веществ, учащается пульс и дыхание.

При резком повышении температуры тела больные ощущают озноб, чувство холода, дрожь. При высокой температуре тела кожа становится красной, теплой на ощупь. Быстрое снижение температуры сопровождается обильным потом.

Чаще всего причиной лихорадки бывают инфекция и продукты распада тканей. Лихорадка обычно является реакцией организма на инфекцию. Неинфекционные лихорадки встречаются редко. Степень повышения температуры может быть различной и во многом зависит от состояния организма.

Далее по теме: