Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение амилоидоза почек

Рекомендации по общему режиму и питанию при амилоидозе соответствуют таковым при хроническом нефрите. В начальных стадиях болезни назначают препараты 4-аминохинолинового ряда, например делагил по 0,25 г один раз в день, длительно под контролем за числом лейкоцитов в крови (лейкопения) и преломляющими средами глаз (возможность отложения дериватов препарата). Используют также унитиол (6—10 мл 5%-ного раствора ежедневно внутримышечно повторными курсами по 30 дней с перерывами 11/2—2 месяца), анаболические гормоны, экстракты печени (кампалон, сирепар по 4—5 мл внутримышечно длительное время), сырую печень (по 80—120 г в течение 6—12 месяцев), левамизол (декарис) по 0,25х3 раза в неделю (4—6 курсов), обладающий иммуностимулирующим действием и в некоторых случаях задерживающий прогрессирование амилоидоза. Глюкокортикостероиды не показаны, в том числе и при нефротической стадии. В азотемической стадии проводится лечение, как при хронической почечной недостаточности другой этиологии.

Лечение отеков при заболеваниях соединительной ткани

Основу лечения волчаночного нефрита составляют глюкокортикостероиды (в первую очередь преднизолон) и цитостатики. При тяжелых формах волчаночного нефрита показано лечение гепарином в сочетании с препаратами, препятствующими агрегации тромбоцитов (курантил).

При быстропрогрессирующем волчаночном нефрите терапия аналогична лечению других форм быстропрогрессирующих нефритов:

  1. 4-компонентная схема (преднизолон + цитостатик + гепарин + курантил);
  2. пульс-терапия кортикостероидами: внутривенное введение сверхвысоких доз преднизолона или метилпреднизолона —обычно по 1000 мг 3 дня подряд с последующим приемом 40—60 мг перорально длительно; плазмаферез, гемосорбция. После купирования обострения показана поддерживающая терапия преднизолоном (10—20 мг в сутки) и цитостатиком в течение 2—3 лет. В дальнейшем проводят лечение 4-аминохинолинами (делагил, резохин, хингамин, плаквенил), индометацином.
Далее по теме: