Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Элиминационная терапия

Больным атопической формой бронхиальной астмы необходимы элиминационная терапия (прекращение контакта с аллергеном), специфическая и неспецифическая гипосенсибилизация, повышение резистентности организма, антигистаминные и бронхоспазмолитические препараты.

Элиминационная терапия проводится в сотрудничестве с врачом-аллергологом, специфическая гипосенсибилизация (введение подкожно нарастающих доз аллергенов неинфекционного или инфекционного происхождения) — в аллергологическом кабинете.

Лечение бронхиальной астмы в межприступном периоде

При атопической форме бронхиальной астмы показан интал (динатриевый хромогликат) в виде ингаляций. Доза препарата — 20 мг (1 капсула) 4 раза в день в течение 1—6 месяцев и более в зависимости от формы заболевания и результатов лечения.

Антигистаминные препараты (тавегил, супрастин, фенкарол, пипольфен, диазолин и др.) эффективны при легком и среднетяжелом течении атопической формы бронхиальной астмы, особенно если есть внелегочные проявления аллергии (крапивница, отек Квинке).

Из отхаркивающих и разжижающих средств при бронхиальной астме применяют 3%-ный раствор калия йодида внутрь (по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды, запивают молоком, киселем или сладким чаем), 10%-ный раствор натрия йодида внутривенно по 5—10 мл, бисольвон (бромгексин) в таблетках по 8 мг 3 раза в день по 1—2 таблетке, амбробекс по 1 таблетке 3 раза в день.

При бронхиальной астме применяют иммуномодуляторы продигиозан, пирогенал по схемам в нарастающих дозах.

Для лечения бронхиальной астмы в настоящее время широко применяют немедикаментозные методы лечения: физиотерапия, аэроионотерапия, иглорефлексотерапия, лечение в соляных пещерах, экстракорпоральные методы лечения (гемосорбция, плазмаферез, УФО крови), дыхательная гимнастика по методам, предложенным А.Н. Стрельниковой и К.П. Бутейко.

Далее по теме: