Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Рак легкого

Выраженной одышкой сопровождается распространенное метастазирование злокачественной опухоли по лимфатическим сосудам легких. Начальные стадии болезни протекают незаметно.

Одышка начинается внезапно и в течение первой же недели может стать невыносимой. Больной может и лежать в постели, и сидеть. В обоих положениях бросается в глаза поверхностное дыхание с частотой 24—26 в минуту. Малейшее физическое усилие сопровождается резким учащением дыхания, появлением легкого цианоза и тахикардии. Несмотря на просьбы, больной не может дышать глубоко. Дыхание в легких везикулярное, тоны сердца нормальные, печень не увеличена.

Такая же жестокая, прогрессивно нарастающая одышка наблюдается при раке легкого с метастазированием по подслизистой бронхов вплоть до их мельчайших разветвлений.

Диагноз характерного осложнения в последних случаях облегчается наличием первичной опухоли — кашлем и реже — кровохарканьем, предшествующими развитию одышки. В более поздних стадиях болезни на рентгенограммах обнаруживают мелкоочаговые тени, которые могут быть приняты и за раковый лимфангоит, и за мелкоочаговую пневмонию.

Далее по теме: