Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аспергилез (Диагноз)

Диагноз аспергиллеза легких базируется на клинических симптомах заболевания (кровохарканье, откашливание с мокротой серовато-зеленых хлопьев), получении культуры аспергиллов из патологического материала. Подкрепляют диагноз аспергиллеза положительные иммунологические реакции с антигенами гриба (связывания комплемента, преципитации, пассивной гемагглютинации и иммуноэлектрофореза), положительные внутрикожные пробы с аллергеном аспергиллов. В неясных случаях прибегают к биопсии.

Приступами экспираторной одышки осложняется доброкачественная аденома бронха у 1/3 больных. Болезнь встречается чаще всего у лиц молодого и среднего возраста. Задолго до приступов удушья у больного аденомой бронха появляется боль в груди и повышение температуры тела.

У больных с аденомой бронха как бы среди полного здоровья возникают приступы кровохарканья с выделением алой крови. Возможно возникновение рецидивирующих пневмоний на больной стороне.

При аускультации определяется ослабленное дыхание, сухие и влажные хрипы над легкими. У больного с аденомой бронха наблюдается асимметрия стояния куполов диафрагмы. Аденому бронха следует подозревать у каждого больного молодого и среднего возраста с болью в груди, кашлем, повторными кровохарканьями и лихорадкой. Выявлению аденомы помогают бронхоскопия, томография и бронхография.

Далее по теме: