Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Мытье волос

Существенным в гигиене волос является мытье волос и волосистой части головы, так как на нее постоянно попадают пыль, микробы, выделения желез кожи и слущивающийся эпителий. Поэтому периодическое мытье водой с мылом головы и волос (во всяком случае не реже 1 раза в неделю или даже чаще) является необходимым не только в косметическом, но и гигиеническом отношении. Лучше пользоваться туалетными мылами и мыть голову мыльной пеной. Вода должна быть горячей (не ниже 50 °С), чтобы лучше удалялся секрет сальных желез. К тому же горячая вода расширяет кровеносные сосуды, улучшает кровообращение и способствует повышению обмена в тканях. Рекомендуется пользоваться мягкой водой (кипяченой, дождевой, снеговой), содержащей минимальное количество солей магния и кальция.

После мытья показаны кондиционеры. В этом случае исключатся спутывание и повреждение волос от трения, улучшается их гидратация. Особенно полезны силиконовые кондиционеры, предотвращающие разрушение оболочки. Они откладываются на гранях оболочки и предотвращают сцепление волос друг с другом. Последнее особенно важно в тех случаях, когда природный водоотталкивающий слой жирных кислот нарушается при химическом воздействии на волосы.

Следует помнить, что наиболее безопасны для волос растительные краски: хна и басма, ревень, настой ромашки. Хна и басма придают волосам рыжеватый оттенок, настой ромашки — желтовато-золотистый, ревень — светло-русый.

Светлые волосы рекомендуется споласкивать отваром ромашки (4 ст. л. сухих цветов растения кипятят 5 мин в 1,5 л воды). Отвар придает волосам золотистый оттенок.

Далее по теме: