Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Остеохондроз (Симптома Дежерина)

Возникновение болей в пояснице при напряжении живота носит название симптома Дежерина.

Симптом Нери — быстрое пригибание головы к груди нередко вызывает боль в пояснице. Этот симптом чаще отмечается в положении больного на спине с вытянутыми ногами, но он может быть положительным в вертикальном и даже сидячем положении.

При поражении верхних поясничных корешков характерен симптом Вассермана — в положении больного на животе врач максимально разгибает ногу в тазобедренном суставе. При этом возникает боль в паховой области и по передней поверхности бедра. То же наблюдается, если в положении лежа максимально согнуть ногу в коленном суставе (симптом Маукевича).

Рентгенологический функциональный метод исследования позволяет обнаружить ранние признаки дегенеративного поражения позвоночника. При максимальном сгибании и разгибании рентгенограмма выявляет неподвижность межпозвонкового диска вследствие его рефлекторной фиксации или, наоборот, повышение подвижности (гипермобильность) вследствие расслабления утративших эластичность тканей фиброзного кольца.

Дегенеративные поражения поясничного отдела позвоночника приходится дифференцировать как от воспалительных заболеваний, так и от аномалий развития позвоночника.

Далее по теме: