Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Боли при панкреатитах

Особенно мучительны и нестерпимы боли при панкреатитах (воспаление поджелудочной железы), сопровождающиеся общим тяжелым состоянием, повышением температуры тела, вздутием живота. Боль обычно носит опоясывающий характер и иррадиирует в нижние задние отделы грудной клетки и поясницу. (Типичную характеристику болей см. в соответствующем разделе.)

Распространение болей в поясницу при заболеваниях внутренних органов может имитировать клиническую картину пояснично-крестцовых радикулитов, особенно если основные признаки заболевания слабо выражены или вовсе отсутствуют.

У одного и того же больного может быть сочетание отраженных болей в поясницу и болей вследствие заболеваний пояснично-крестцового отдела периферической нервной системы.

Особенно часто вызывают боли в пояснице при заболеваниях органов малого таза (матки, придатков, предстательной железы, семявыводящих протоков, прямой кишки).

Это прежде всего обусловлено анатомической близостью указанных органов к пояснично-крестцовым отделам периферической нервной системы. Боли в пояснице могут наблюдаться при неправильном положении матки во время беременности, а также у тех женщин, которые с целью предохранения от беременности прерывают половой акт.

Далее по теме: