Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дискогенный пояснично-крестцовый радикулит (Различные выраженности вегетативных расстройств)

При дискогенных пояснично-крестцовых радикулитах встречаются различной выраженности вегетативные расстройства. При этом больные жалуются на распространенные жгучие боли без четкой локализации, на боли в промежности, суставах, костях. Нередко больные отмечают повышенную потливость пораженной конечности, зябкость в ней, шелушение кожи.

У больных с грыжами поясничных межпозвонковых дисков встречаются различные двигательные расстройства. Чаще наступает слабость изолированной группы мышц, но иногда могут развиваться вялые парезы или параличи. В таких случаях наряду с болью могут отмечаться грубые нарушения движений и расстройство функций тазовых органов (недержание или задержка мочи, запоры).

Характерным и постоянным симптомом дискогенных пояснично-крестцовых радикулитов являются сглаженность поясничного лордоза (иногда с тенденцией к кифозу), сколиоз, иногда поясничный гиперлордоз.

Существует ряд симптомов, которые дают врачу основание объяснять поясничную боль поражением задних чувствительных корешков спинного мозга. Например, симптом Ласега — в положении больного на спине врач сгибает ему больную ногу в коленном и тазобедренном суставах. Затем производится медленное разгибание ноги в коленном суставе, что почти всегда при радикулите вызывает боль в пояснице и по задней поверхности ноги.

Далее по теме: