Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перикардит

Причиной боли в грудной клетке может быть острый перикардит, который нередко трудно отличить от инфаркта миокарда, так как многие симптомы (боль в области сердца, одышка, лихорадка, лейкоцитоз, увеличенная СОЭ, появление шума трения перикарда) наблюдаются и при инфаркте миокарда.

Перикардит чаще всего развивается как осложнение хронических и острых заболеваний — туберкулеза, ревматизма, сепсиса, коллагеновых болезней, поражения почек с развитием уремии, пневмонии, острых аллергических реакций после введения сывороток и антитоксинов, но может быть и самостоятельным заболеванием.

Перикардитом нередко осложняется инфаркт миокарда в связи с переходом воспалительного процесса с миокарда на перикард, чаще на 2–3-й день болезни, или вторично, через несколько недель, как проявление синдрома Дресслера. В старших возрастных группах (после 50 лет) перикардиты бывают опухолевого происхождения.

В последние годы все чаще описываются так называемые идиопатические перикардиты, в развитии которых, возможно, играют роль вирусная инфекция, аллергическая перестройка.

Далее по теме: