Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Грипп (Лечение)

Больных с легкими и неосложненными формами лечат на дому. В стационар направляют больных с тяжелыми формами гриппа, осложнениями, тяжелыми сопутствующими заболеваниями (сердечно-сосудистые и др.), а также по эпидемическим показаниям. Оставленных для лечения на дому больных помещают в отдельную комнату. Для них выделяют отдельную посуду, которую обеззараживают крутым кипятком.

Лицам, ухаживающим за больными, рекомендуется носить марлевую маску (из 4 слоев марли). Во время лихорадочного периода больному гриппом необходимо соблюдать постельный режим. Показано тепло (теплая постель, грелки к ногам, обильное горячее питье). Назначают поливитамины — по 2 драже 3 раза в день. Для профилактики геморрагических осложнений используют витамин Р (чайные катехины, рутин, гесперидин) в сочетании с аскорбиновой кислотой (300 мг/сут).

Противогриппозный иммуноглобулин назначают при тяжелых формах гриппа, по возможности в более ранние сроки. Вводят его внутримышечно, детям — из расчета 0,15–0,2 мл/кг; антибиотики показаны лишь при осложнениях. Для уменьшения головной и мышечных болей применяют амидопирин, анальгин, аскофен и др. Хорошее действие оказывают антигистаминные препараты (пипольфен, супрастин, димедрол), а также аскорбиновая кислота. Для улучшения дренажной функции дыхательных путей применяют щелочные ингаляции, отхаркивающие.

При крайне тяжелых гипертоксических формах гриппа (температура выше 40 °С, одышка, цианоз, резкая тахикардия, падение артериального давления) больных лечат в палатах интенсивной терапии.

Далее по теме: