Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бешенство (Неотложная помощь и лечение)

При появлении клинических симптомов спасти больных не удается. Лечение симптоматическое, с целью облегчить страдания больного. Больных помещают в затемненную тихую комнату. Вводят в больших дозах морфина гидрохлорид, омнопон, аминазин, димедрол, хлоралгидрат в клизмах; перевод больного на искусственную вентиляцию легких может продлить его жизнь. Прогноз всегда неблагоприятный. Смерть наступает в течение 1–3 дней с момента появления приступов гидрофобии. Поэтому при укусах животными необходимо сразу же обратиться к врачу.

При укусах рекомендуется промыть рану мыльной водой, прижечь настойкой йода. Хирургическое иссечение краев раны и наложение швов в первые дни противопоказаны.

Различают антирабические прививки по безусловным и условным показаниям. По безусловным показаниям прививки проводят при укусах явно бешеным животным, а также если диагноз у укусившего животного остается неизвестным. Прививки по условным показаниям проводят при укусе животными без признаков бешенства и при карантинизации этого животного в течение 10 дней.

Антитела после антирабических прививок появляются через 12–14 дней, достигая максимума через 30 дней. Поэтому при укусах в голову, лицо, пальцы рук и при множественных укусах вводят антирабический иммуноглобулин (в дозе 0,5 мл/кг.). Иммуноглобулин вводят по схеме.

Далее по теме: