Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактика ишемической болезни

В профилактике ишемической болезни сердца и гипертонии огромную роль играет не только устранение причин нервно-психического напряжения, но и умение управлять своими чувствами. Как бы ни был сложен этот вопрос, все же можно сказать, что чувства подвластны человеку. Поэтому надо пытаться спокойно вы ходить из стрессовых ситуаций. Надо научиться переключать свои эмоции на другие, более приятные.

Так, например, слушание музыки, созерцание природы или шедевров изобразительного искусства действуют успокаивающе почти на всех людей, отвлекают их от неприятных мыслей и переживаний, доставляют много радости.

Известно и другое: люди с сильной нервной системой спокойнее реагируют на всякие отрицательные факторы. Они легче справляются с самыми крупными неприятностями. Поэтому воспитание и тренировка нервной системы, закалка воли являются важными условиями профилактики многих сердечнососудистых заболеваний.

Большое значение играет и борьба с шумом. Хорошо известно, что шум, особенно некоторые виды производственных шумов, отрицательно действует на нервную, а следовательно, и на сердечнососудистую систему. Не смотря на это, мы придаем еще мало значения борьбе с ним. А какое огромное значение для здоровья человека имеет полноценный сон! Он не только наипервейшая потребность человека, но и самый эффективный, самый быстрый, самый надежный регенератор жизненных сил.

«Сердце под защитой», Д.М.Аронов

Далее по теме: