Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Значение сна

Значение сна особенно возрастает в наше время, когда темпы жизни и требования к нервной системе не измеримо выросли.

В среднем людям с различными типами нервной системы надо спать от 8 до 10 часов, не менее. Но, к сожалению, в настоящее время немало людей страдают бессонницей. Они пытаются принимать различные снотворные средства, которые могут привести к побочным нежелательным эффектам.

А ведь чтобы сон был полноценным, то есть достаточно продолжительным и глубоким, необходимо четко придерживаться режима дня, перед сном не заниматься напряженной умственной деятельностью и не есть, а совершать небольшие прогулки на свежем воздухе или принять теплый душ.

Согласитесь, что этому совету последовать нетрудно. В профилактике сердечнососудистых заболеваний играет огромную роль и отказ от вредных привычек. Вдумайтесь в эти слова — «вредная привычка». Они означают, что человек постоянно наносит вред своему здоровью. Важным средством предупреждения сердечнососудистых заболеваний, как вы уже знаете, является и правильное питание. Таким образом, только устранив все факторы риска и занимаясь систематически физкультурой, вы сможете добиться успехов в борьбе за свое здоровье.

«Сердце под защитой», Д.М.Аронов

Далее по теме: